Academia Corpo e Cia conquista troféus no ADANPP 2019
Academia Corpo e Cia conquista troféus no ADANPP 2019

A Academia Corpo e Cia, em Presidente Venceslau, conquistou vários prêmios no XI ADANPP em Movimento, que aconteceu no último de semana, em Presidente Prudente. Considerado um dos maiores da região, o evento reuniu diversos bailarinos, nas categorias ballet clássico, sapateado, jazz e street dance.
Ao todo, a escola venceslauense trouxe para casa nove troféus nas apresentações em grupo.
A direção da escola está muito feliz com os resultados. “Dedicação é a chave do sucesso, e na nossa escola este lema é levado a sério, por isso estamos colhendo os frutos de um trabalho de excelência”, orgulhou-se Isabel de Paula Lima, diretora da academia. 
Isabel agradeceu o trabalho construído pelas suas professoras e alunos. “Quero agradecer a Deus primeiramente, por tudo e sempre. Agradeço também a minha equipe, pais e alunos que com esforço e dedicação fazem tudo isso acontecer. Obrigada pelo apoio e amor à dança e a minha gratidão em especial, a todos que ficaram na torcida mandando boas energias”, afirmou.
Confira os alunos vencedores do ADANPP 2019: Adrielli S. Yokohama, Ana Clara O. Martins, Ana Luiza Z. Soriano, Ana Carolina de J. Villa, Ana Julia C. Miguel, Annielly Silva, Ane Beatriz C. Longo, Alice E. Pizzo, Ana Beatriz B. Barbosa, Ana Clara S. Rodrigues, Ana Julia A. Pedrosa, Anny Gabrielly R. Silva, Alvaro Cesar N. M. Junior, Barbara V. Terencio, Bianca Prassler, Beatriz G. Santos, Bianca P. Costa, Beatriz S. Sanches, Beatriz Eduarda T. Contelli, Beatriz P. Carminatti, Bianca Prassles, Brenda Giovanna dos S. Fernandes, Carolina T. K. Sakita, Eloá A.G. Andretta, Eloisa S. De O. Souza, Gabriela R. S. C. Santos, Gabrielle M. C. De Souza, Giovanna B. De Aguiar, Giullia D. Nantes, Haritza S. Ranieri, Heloisa P. Girardi, Heloisa S. Xavier, Isabella dos S. Barros, Isadora S. De O. Souza, Jessica B. Ribeiro, Joana Segura de O. Hernandes, Jhenifer P. Albertin, Kimberly F. Zacarias, Lara C. Barbosa, Laura A. Gomes, Luana G. de S. Santos, Luana R. C. Silva, Lais D. Alves, Lara P. Morais, Larissa F. Marquese, Livia M. P. Silva, Lidiane M. Arakaki, Manuela B. da S. Santos, Maria Carolina C. S. Norberto, Maria Fernanda Q. R. de Carvalho, Maria Thereza C. Salles, Maria Clara a. De Souza, Maria Claudia L. Bueno, Maria Eduarda R. Cales, Maria Eduarda A. Rodrigues, Mainara F. Screpanti, Nathalia P. M. Ferreira, Nicoly Eduarda G. Projeti, Pedro Henrique M. Lima, Pietra Maia, Pietra P. A. Rondó, Pietra P. Tanaka, Stefani A. De Matos, Sthefany D. Verner, Stefani P. Albertin, Sofia de S. Alves, Thamires N. Do V. Vera, Tayara Vitoria L. Machado e Taline C. e Silva. 
A Corpo e Cia foi premiada com 3º lugar pela coreografia “Diversão”, idealizada pela coreógrafa Lidiane Arakaki; 2º lugar com a coreografia “União”, da coreógrafa Jhenifer Albertin; 1º lugar pela coreografia “Sonho”, da coreógrafa Carla Lima; 2º lugar pela coreografia “Caminhos”, da coreógrafa Carla Lima; 2º lugar pela coreografia “Sucesso”, da coreógrafa Lidiane Arakaki; 1º lugar pela coreografia “Coragem”, da coreógrafa Lidiane Arakaki; 3º lugar pela coreografia “Cuida com Cuidado”, da coreógrafa Jhenifer Albertin; 2º lugar pela coreografia “Colorindo”, das coreógrafas Jhenifer Albertin e Lidiane Arakaki; e 1º lugar pela coreografia “Boêmios”, da coreógrafa Carla Lima. 

Compartilhar Google+


Comentário(s)

Publicidade










 

Siga-nos

Acompanhe o Tribuna Livre nas Redes Sociais!

Notícias Recentes






1