top of page
Buscar

Copa do Brasil: veja os confrontos do sorteio das primeiras fases

Com CNN Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteia, nesta terça-feira (30), os 40 primeiros confrontos da Copa do Brasil de 2024, que serão realizados em 21 ou 28 de fevereiro.


O sorteio realizado na sede da CBF, no Rio de Janeiro, também vai definir a ordem dos mandos de campo dos jogos da segunda fase.


Na primeira leva de 40 confrontos, os piores colocados no ranking da CBF terão o mando de campo, mas os times mais bem ranqueados têm a vantagem do empate. Na fase seguinte, o empate leva a disputas de pênaltis.


Dos 80 times que participam da primeira fase da Copa do Brasil, dez jogam a Série A: Corinthians, Vasco, Cruzeiro, Internacional, Bahia, Fortaleza, Juventude, Criciúma, Atlético-GO e Cuiabá. No total, 92 clubes participam da competição.


Veja os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil*

  1. Sousa-PB x Cruzeiro

  2. Petrolina-PE x Cascavel-PR

  3. Anápolis-GO x Tombense-MG

  4. Nova Venécia-ES x Botafogo-SP

  5. Cianorte-PR x Corinthians

  6. Olaria-RJ x São Bernardo

  7. Humaitá-AC x Sampaio Corrêa

  8. Maranhão x Ferroviário-CE

  9. Fluminense-PI x Fortaleza

  10. Manauara-AM x Retrô-PE

  11. Porto Velho-RO x Remo

  12. River-PI x Ypiranga-RS

  13. Real Noroeste-ES x Cuiabá

  14. Audax-RJ x Portuguesa-RJ

  15. Treze-PB x ABC-RN

  16. Grêmio Sampaio-RR x Brusque-SC

  17. Maringá-PR x América-MG

  18. Independente-AP x Amazonas

  19. Operário-MS x Operário-PR

  20. Villa Nova-MG x Aparecidense-GO

  21. Moto Clube-MA x Bahia

  22. Portuguesa Santista x Caxias

  23. Trem-AP x Sport Recife

  24. Murici-AL x Confiança-SE

  25. Marcílio Dias-SC x Vasco da Gama

  26. Água Santa-SP x Jacuipense-BA

  27. São Luiz-RS x Ituano-SP

  28. Costa Rica-MS x América-RN

  29. União-MT x Atlético-GO

  30. Real Brasília-DF x São Raimundo-RR

  31. Rio Branco-AC x CRB

  32. Athletic-MG x Volta Redonda-RJ

  33. Águia de Marabá-PA x Coritiba

  34. Capital-TO x Tocantinópolis-TO

  35. Operário de Várzea Grande-MT x Criciúma

  36. Itabaiana-SE x Brasiliense

  37. Asa-AL x Internacional

  38. Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ

  39. Iguatu-CE x Juventude

  40. Ji Paraná-RO x Paysandu

Confrontos da segunda fase da Copa do Brasil*

  • Sousa-PB ou Cruzeiro x Petrolina-PE ou Cascavel-PR

  • Nova Venécia-ES ou Botafogo-SP x Anápolis-GO ou Tombense-MG

  • Olaria-RJ ou São Bernardo x Cianorte-PR ou Corinthians

  • Humaitá-AC ou Sampaio Corrêa x Maranhão ou Ferroviário-CE

  • Fluminense-PI ou Fortaleza x Manauara-AM ou Retrô-PE

  • River-PI ou Ypiranga-RS x Porto Velho-RO ou Remo

  • Audax-RJ ou Portuguesa-RJ x Real Noroeste-ES ou Cuiabá

  • Treze-PB ou ABC-RN x Grêmio Sampaio-RR ou Brusque-SC

  • Maringá-PR x América-MG ou Independente-AP x Amazonas

  • Villa Nova-MG ou Aparecidense-GO x Operário-MS ou Operário-PR

  • Portuguesa Santista ou Caxias x Moto Clube-MA ou Bahia

  • Trem-AP ou Sport Recife x Murici-AL x Confiança-SE

  • Marcílio Dias-SC ou Vasco da Gama x Água Santa-SP ou Jacuipense-BA

  • Costa Rica-MS ou América-RN x São Luiz-RS ou Ituano-SP

  • Real Brasília-DF ou São Raimundo-RR x União-MT ou Atlético-GO

  • Rio Branco-AC ou CRB x Athletic-MG ou Volta Redonda-RJ

  • Águia de Marabá-PA ou Coritiba x Capital-TO ou Tocantinópolis-TO

  • Itabaiana-SE ou Brasiliense x Operário de Várzea Grande-MT ou Criciúma

  • Itabuna-BA ou Nova Iguaçu-RJ x Asa-AL ou Internacional

  • Iguatu-CE ou Juventude x Ji Paraná-RO ou Paysandu

*em negrito, os times da Série A


Premiação recorde

Presidente da CBF, Ednaldo Rodrigues anunciou que, assim como aconteceu em 2023, a premiação da Copa do Brasil deste ano terá um valor recorde, inclusive na bonificação por classificação em cada fase.


Na primeira fase, a premiação para os classificados é feita a partir da seguinte divisão:

  • Clubes da Série A: R$ 1,4 milhão

  • Clubes da Série B: R$ 1,25 milhão

  • Clubes das outras divisões: R$ 750 mil

bottom of page