top of page
Buscar

Globo de Ouro: veja lista de vencedores do prêmio em 2024

Com Terra

Foto: Redação Entre Telas


O Globo de Ouro 2024 aconteceu na noite deste domingo, 7, premiando as principais produções do cinema, TV e streaming lançadas ao longo do ano passado. Os vencedores foram divulgados em cerimônia que iniciou-se às 22h (horário de Brasília).


Os maiores indicados foram o filme Barbie e a série Succession, com nove indicações cada uma. Logo atrás vêm Oppenheimer, com oito, e Assassino da Lua das Flores e Pobres Criaturas, com sete.


A transmissão ao vivo do evento no Brasil é feita pelo canal pago TNT e pelo serviço de streaming HBO Max.


Lista de premiados e indicados ao Globo de Ouro 2024:


Cinema

Melhor Filme (Drama)

Anatomia de Uma Queda

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Oppenheimer (Vencedor)

Vidas Passadas

Zona de Interesse


Melhor Filme (Musical ou Comédia)

Air

American Fiction

Barbie

Os Rejeitados

Segredos de Um Escândalo

Pobres Criaturas (Vencedor)


Melhor Diretor

Bradley Cooper, Maestro

Greta Gerwig, Barbie

Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas

Christopher Nolan, Oppenheimer (Vencedor)

Martin Scorsese, Assassinos da lua das flores

Celine Song, Vidas passadas

Melhor Ator (Drama)

Bradley Cooper, Maestro

Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores

Colman Domingo, Rustin

Barry Keoghan, Saltburn

Cillian Murphy, Oppenheimer (Vencedor)

Andrew Scott, Todos Nós Desconhecidos


Melhor Atriz (Drama)

Annette Bening, Nyad

Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores (Vencedora)

Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda

Greta Lee, Vidas Passadas

Carey Mulligan, Maestro

Cailee Spaeny, Priscilla


Melhor Ator (Musical ou Comédia)

Nicolas Cage, Dream Scenario

Timothée Chalamet, Wonka

Matt Damon, Air: A História Por Trás do Logo

Paul Giamatti, Os Rejeitados (Vencedor)

Joaquin Phoenix, Beau Tem Medo

Jeffrey Wright, American Fiction


Melhor Atriz (Musical ou Comédia)

Fantasia Barrino, A Cor Púrpura

Jennifer Lawrence, Que horas eu te pego?

Natalie Portman, Segredos de um Escândalo

Alma Pöysti, Folhas de Outono

Margot Robbie, Barbie

Emma Stone, Pobres Criaturas (Vencedor)


Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, A Cor Púrpura

Jodie Foster, Nyad

Julianne Moore, Segredos de Um Escândalo

Rosamund Pike, Saltburn

Da'Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (vencedora)


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Pobres Criaturas

Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr. - Oppenheimer (vencedor)

Ryan Gosling - Barbie

Charles Melton - Segredos de um Escândalo

Mark Ruffalo - Pobres Criaturas


Melhor Roteiro

Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie

Tony McNamara, Pobres Criaturas

Christopher Nolan, Oppenheimer

Eric Roth & Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores

Celine Song, Vidas Passadas

Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de Uma Queda (Vencedores)


Melhor Filme Estrangeiro

Anatomia de Uma Queda (Vencedora)

Folhas de Outono

Eu Capitão

Vidas Passadas

A Sociedade da Neve

Zona de Interesse


Melhor Filme de Animação

O Menino e a Garça (Vencedor)

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros. O Filme

Suzume

Wish: O Poder dos Desejos


Melhor Canção Original

Addicted to Romance - Bruce Springsteen - She Came to Me

Dance the Night - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin - Barbie

I'm Just Ken - Mark Ronson e Andrew Wyatt - Barbie

Peaches - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker - Super Mario Bros. O Filme

Road to Freedom - Lenny Kravitz - Rustin

What Was I Made For? - Billie Eilish, Finneas O'Connell - Barbie (Vencedora)


Melhor Trilha Sonora Original

Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas

Ludwig Göransson, Oppenheimer (Vencedor)

Joe Hisaishi, O Menino e a Garça

Mica Levi, Zona de Interesse

Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Robbie Robertson, Assassinos da Lua de Flores


Maior realização cinematográfica e em bilheteria

Barbie (Vencedor)

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick: Capítulo 4

Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1

Oppenheimer

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros. O Filme

Taylor Swift: The Eras Tour


TV

Melhor Série Dramática

1923

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

The Morning Show

Succession (Vencedora)


Melhor Série (Comédia ou Musical)

Abbott Elementary

The Bear (Vencedor)

Barry

Jury Duty

Only Murders In The Building

Ted Lasso


Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

All the Light We Cannot See

Treta (Vencedor)

Daisy Jones & The Six

Fargo

Companheiros de Viagem

Uma Questão de Química


Melhor Ator Em Série Dramática

Pedro Pascal, The Last of Us

Kieran Culkin, Succession (Vencedor)

Jeremy Strong, Succession

Dominic West, The Crown

Brian Cox, Succession

Gary Oldman, Slow Horses


Melhor Atriz Em Série Dramática

Helen Mirren, 1923

Bella Ramsey, The Last of Us

Keri Russell, A Diplomata

Sarah Snook, Succession (Vencedora)

Imelda Staunton, The Crown

Emma Stone, The Curse


Melhor Ator em Série Musical ou Comédia

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building

Jason Segel, Shrinking

Martin Short, Only Murders in the Building

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Jeremy Allen White, The Bear (Vencedor)


Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson, Abbott Elementary

Ayo Edebiri, The Bear (Vencedora)

Elle Fanning, The Great

Selena Gomez, Only murders in the building

Natasha Lyonne, Poker Face


Melhor Atriz Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)

Elizabeth Debicki, The Crown (vencedora)

Abby Elliott, The Bear

Christina Ricci, Yellowjackets

J. Smith-Cameron, Succession

Meryl Streep, Only Murders in the Building

Hannah Waddingham, Ted Lasso


Melhor Ator Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)

Billy Crudup, The Morning Show

Matthew Macfadyen, Succession (vencedor)

James Marsden, Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach, The Bear

Alan Ruck, Succession

Alexander Skarsgård, Succession


Melhor Ator (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)

Matt Bomer, Fellow Travelers

Sam Claflin, Daisy Jones & The Six

Jon Hamm, Fargo

Woody Harrelson, Os Encanadores da Casa Branca

David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

Steven Yeun, Treta (vencedor)


Melhor Atriz (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)

Riley Keough, Daisy Jones & The Six

Brie Larson, Uma Questão de Química

Elizabeth Olsen, Amor e Morte

Juno Temple, Fargo

Rachel Weisz, Gêmeas - Mórbida Semelhança

Ali Wong, Treta (vencedora)

Comentários


bottom of page