Com Terra
Foto: Redação Entre Telas
O Globo de Ouro 2024 aconteceu na noite deste domingo, 7, premiando as principais produções do cinema, TV e streaming lançadas ao longo do ano passado. Os vencedores foram divulgados em cerimônia que iniciou-se às 22h (horário de Brasília).
Os maiores indicados foram o filme Barbie e a série Succession, com nove indicações cada uma. Logo atrás vêm Oppenheimer, com oito, e Assassino da Lua das Flores e Pobres Criaturas, com sete.
A transmissão ao vivo do evento no Brasil é feita pelo canal pago TNT e pelo serviço de streaming HBO Max.
Lista de premiados e indicados ao Globo de Ouro 2024:
Cinema
Melhor Filme (Drama)
Anatomia de Uma Queda
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer (Vencedor)
Vidas Passadas
Zona de Interesse
Melhor Filme (Musical ou Comédia)
Air
American Fiction
Barbie
Os Rejeitados
Segredos de Um Escândalo
Pobres Criaturas (Vencedor)
Melhor Diretor
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
Christopher Nolan, Oppenheimer (Vencedor)
Martin Scorsese, Assassinos da lua das flores
Celine Song, Vidas passadas
Melhor Ator (Drama)
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer (Vencedor)
Andrew Scott, Todos Nós Desconhecidos
Melhor Atriz (Drama)
Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores (Vencedora)
Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
Greta Lee, Vidas Passadas
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla
Melhor Ator (Musical ou Comédia)
Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air: A História Por Trás do Logo
Paul Giamatti, Os Rejeitados (Vencedor)
Joaquin Phoenix, Beau Tem Medo
Jeffrey Wright, American Fiction
Melhor Atriz (Musical ou Comédia)
Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence, Que horas eu te pego?
Natalie Portman, Segredos de um Escândalo
Alma Pöysti, Folhas de Outono
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Pobres Criaturas (Vencedor)
Melhor Atriz Coadjuvante
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A Cor Púrpura
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, Segredos de Um Escândalo
Rosamund Pike, Saltburn
Da'Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (vencedora)
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - Pobres Criaturas
Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. - Oppenheimer (vencedor)
Ryan Gosling - Barbie
Charles Melton - Segredos de um Escândalo
Mark Ruffalo - Pobres Criaturas
Melhor Roteiro
Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Pobres Criaturas
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth & Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
Celine Song, Vidas Passadas
Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de Uma Queda (Vencedores)
Melhor Filme Estrangeiro
Anatomia de Uma Queda (Vencedora)
Folhas de Outono
Eu Capitão
Vidas Passadas
A Sociedade da Neve
Zona de Interesse
Melhor Filme de Animação
O Menino e a Garça (Vencedor)
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Super Mario Bros. O Filme
Suzume
Wish: O Poder dos Desejos
Melhor Canção Original
Addicted to Romance - Bruce Springsteen - She Came to Me
Dance the Night - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin - Barbie
I'm Just Ken - Mark Ronson e Andrew Wyatt - Barbie
Peaches - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker - Super Mario Bros. O Filme
Road to Freedom - Lenny Kravitz - Rustin
What Was I Made For? - Billie Eilish, Finneas O'Connell - Barbie (Vencedora)
Melhor Trilha Sonora Original
Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
Ludwig Göransson, Oppenheimer (Vencedor)
Joe Hisaishi, O Menino e a Garça
Mica Levi, Zona de Interesse
Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Robbie Robertson, Assassinos da Lua de Flores
Maior realização cinematográfica e em bilheteria
Barbie (Vencedor)
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick: Capítulo 4
Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Super Mario Bros. O Filme
Taylor Swift: The Eras Tour
TV
Melhor Série Dramática
1923
The Crown
A Diplomata
The Last of Us
The Morning Show
Succession (Vencedora)
Melhor Série (Comédia ou Musical)
Abbott Elementary
The Bear (Vencedor)
Barry
Jury Duty
Only Murders In The Building
Ted Lasso
Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para TV
All the Light We Cannot See
Treta (Vencedor)
Daisy Jones & The Six
Fargo
Companheiros de Viagem
Uma Questão de Química
Melhor Ator Em Série Dramática
Pedro Pascal, The Last of Us
Kieran Culkin, Succession (Vencedor)
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown
Brian Cox, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Melhor Atriz Em Série Dramática
Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, A Diplomata
Sarah Snook, Succession (Vencedora)
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse
Melhor Ator em Série Musical ou Comédia
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear (Vencedor)
Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Ayo Edebiri, The Bear (Vencedora)
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only murders in the building
Natasha Lyonne, Poker Face
Melhor Atriz Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)
Elizabeth Debicki, The Crown (vencedora)
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Melhor Ator Coadjuvante (Musical, Comédia ou Drama)
Billy Crudup, The Morning Show
Matthew Macfadyen, Succession (vencedor)
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession
Melhor Ator (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)
Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, Os Encanadores da Casa Branca
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun, Treta (vencedor)
Melhor Atriz (Série Limitada, Antologia ou Filme para TV)
Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Brie Larson, Uma Questão de Química
Elizabeth Olsen, Amor e Morte
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Gêmeas - Mórbida Semelhança
Ali Wong, Treta (vencedora)