top of page
Buscar

Oscar 2024: confira os vencedores de cada categoria da premiação

Com CNN Brasil

Na noite do domingo (10) ocorreu a 96ª cerimônia do Oscar, a maior premiação do cinema, no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos.


Sob o comando do comediante Jimmy Kimmel, foram anunciados os vencedores das 23 categorias principais.


Confira a lista dos indicados e os vencedores do Oscar 2024:

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”

  • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”

  • America Ferrera, por “Barbie”

  • Jodie Foster, por “NYAD”

  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados” (VENCEDORA)

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • “Letter to a Pig”

  • “Ninety-Five Senses”

  • “Our Uniform”

  • “Pachyderme”

  • “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (VENCEDOR)

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • “O Menino e a Garça” (VENCEDOR)

  • “Elementos”

  • “Nimona”

  • “Meu Amigo Robô”

  • “Homem-Aranha: Além do Aranhaverso”

Melhor Roteiro Original

  • “Anatomia de uma Queda” (VENCEDOR)

  • “Os Rejeitados”

  • “Maestro”

  • “Segredos de um Escândalo”

  • “Vidas Passadas”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “American Fiction” (VENCEDOR)

  • “Barbie”

  • “Oppenheimer”

  • “Pobres Criaturas”

  • “Zona de Interesse”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Golda”

  • “Maestro”

  • “Oppenheimer”

  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)

  • “A Sociedade da Neve”

Melhor Design de Produção

  • “Barbie”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Napoleão”

  • “Oppenheimer”

  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Figurino

  • “Barbie”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Napoleão”

  • “Oppenheimer”

  • “Pobres Criaturas” (VENCEDORES)

Melhor Filme Internacional

  • “Io Capitano” (Itália)

  • “Perfect Days” (Japão)

  • “A Sociedade da Neve” (Espanha)

  • “The Teachers’ Lounge” (Alemanha)

  • “Zona de Interesse” (Reino Unido) (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por “American Fiction”

  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”

  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • Ryan Gosling, por “Barbie”

  • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Resistência”

  • “Godzilla Minus One” (VENCEDOR)

  • “Guardiões de Galáxia Vol. 3”

  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”

  • “Napoleão”

Melhor Montagem

  • “Anatomia de uma Queda”

  • “Os Rejeitados”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • “Pobres Criaturas”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “The ABC’s of Book Banning”

  • “The Barber of Little Rock”

  • “Island in Between”

  • “The Last Repair Shop” (VENCEDOR)

  • “Nǎi Nai & Wài Pó”

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • “Bobi Wine: The People’s President”

  • “The Eternal Memory”

  • “Four Daughters”

  • “To Kill a Tiger”

  • “20 Dias em Mariupol” (VENCEDOR)

Melhor Fotografia

  • “El Conde”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Maestro”

  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • “Pobres Criaturas”

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • “The After”

  • “Invincible”

  • “Knight of Fortune”

  • “Red, White and Blue”

  • “A Incrível História de Henry Sugar” (VENCEDOR)

Melhor Som

  • “Resistência”

  • “Maestro”

  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”

  • “Oppenheimer”

  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Original

  • “American Fiction”

  • “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • “Pobres Criaturas”

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”

  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”

  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”

  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”

  • “What Was I Made For”, de “Barbie” (VENCEDOR)

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por “Maestro”

  • Colman Domingo, por “Rustin”

  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”

  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • Jeffrey Wright, por “American Fiction”

Melhor Direção

  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”

  • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”

  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”

  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por “NYAD”

  • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”

  • Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”

  • Carey Mulligan, por “Maestro”

  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas” (VENCEDORA)

Melhor Filme

  • “Ficção Americana”

  • “Anatomia de Uma Queda”

  • “Barbie”

  • “Os Rejeitados”

  • “Assassinos da Lua das Flores”

  • “Maestro”

  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)

  • “Vidas Passadas”

  • “Pobres Criaturas”

  • “Zona de Interesse”

Commenti


bottom of page