top of page
Buscar

Paróquias promovem mutirão de confissões em preparação à Páscoa

Diocese de Prudente orienta que interessados fiquem atentos aos comunicados de suas respectivas comunidades a respeito dos atendimentos, que variam entre manhã, tarde e noite - Com O Imparcial

Confissões promovem momento de reflexão antes de fiéis celebrarem ressurreição de Cristo


Com a proximidade da Páscoa, momento de renovação espiritual e reconciliação, a Diocese de Presidente Prudente divulgou a programação para as confissões.


Segundo a Igreja Católica Apostólica Romana, “este é um tempo propício para que todos reflitam sobre suas vidas e suas atitudes, é tempo de se reconciliar com Deus e com os irmãos e, assim, se preparar para celebrar dignamente a grande festa da ressurreição”.


Em geral, o mutirão de confissões na 1ª e 2ª Regiões Pastorais iniciará às 20h. Contudo, algumas paróquias celebram missa às 19h30. Logo, é importante que o fiel fique atento ao comunicado de sua comunidade. Também haverá atendimentos no período da tarde (veja abaixo as datas).


1ª REGIÃO PASTORAL 


06/03 - Quarta-feira

Paróquia Santo Antônio (Jardim Paulista - Presidente Prudente)

Paróquia Santa Rita de Cássia (Jardim Aviação - Presidente Prudente)

Paróquia São Lucas (Parque Shiraiwa - Presidente Prudente)


07/03 - Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Parque dos Pinheiros - Álvares Machado)


08/03 - Sexta-feira

Paróquia São Pedro (Vila Flores - Presidente Prudente)


12/03 - Terça-feira

Santuário de Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face (Jardim Maracanã - Presidente Prudente)

Paróquia São Miguel Arcanjo (Parque Residencial Damha - Presidente Prudente)


13/03 - Quarta-feira

Paróquia São Francisco de Assis (Jardim Everest - Presidente Prudente)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima (Vila Euclides - Presidente Prudente)


14/03 - Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Vila Maristela - Presidente Prudente)


15/03 - Sexta-feira

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja (Jardim Esplanada - Presidente Prudente)


2ª REGIÃO PASTORAL 


05/03 - Terça-feira

Paróquia São Francisco de Paula (Narandiba)


06/03 - Quarta-feira

Paróquia Santo Antônio (Caiabu)Santuário de Santo Expedito (Santo Expedito)


07/03 - Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Regente Feijó)


08/03 - Sexta-feira

Paróquia Santo Antônio (Sandovalina)


12/03 - Terça-feira

Paróquia São José (Álvares Machado)


13/03 - Quarta-feira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Emilianópolis)


14/03 - Quinta-feira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Tarabai)


15/03 - Sexta-feira

Paróquia São João Batista (Pirapozinho)


3ª REGIÃO PASTORAL


05/03 - Terça-feira

Paróquia São Miguel Arcanjo - 19h (Piquerobi)


 06/03 - Quarta-feira

Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Francisco de Paula (Presidente Venceslau)9h, 14h e 19h


07/03 - Quinta-feira

Paróquia Santo Antônio - 19h (Presidente Venceslau)


08/03 - Sexta-feira

Paróquia São José - 19h (Caiuá)


12/03 - Terça-feira

Paróquia São Pedro - 19h (Presidente Epitácio)


13/03 - Quarta-feira

Paróquia São Jerônimo Emiliani - 19h (Presidente Epitácio)


14/03 - Quinta-feira

Paróquia Sagrada Família - 9h, 14h e 19h (Presidente Epitácio)


15/03 – Sexta-feira

Capela São Sebastião - 19h (Campinal - Presidente Epitácio)

Capela Bom Jesus de Pirapora - 19h (Ribeirão dos Índios)



Comments


bottom of page