top of page
Buscar

Por que a acne pode surgir após interromper o uso da pílula?

Recebemos muitas mensagens sobre a acne pós-pílula, uma experiência que também vivenciei. Após três meses sem o medicamento, enfrentei um aumento significativo de acne no rosto e nas costas. Diariamente, ouço relatos semelhantes! Mas qual a razão para a acne após parar a pílula?


Causas da acne pós-pílula:


  • Efeito rebote na produção de sebo;

  • Aumento temporário de andrógenos (hormônios masculinos) à medida que os ovários retomam a atividade;

  • Deficiência de zinco: A pílula pode reduzir nutrientes essenciais para a pele, como o zinco;

  • Disbiose intestinal: O desequilíbrio microbiano intestinal pode afetar negativamente a pele, sendo agravado pelo uso de certos medicamentos, incluindo a pílula anticoncepcional.


A acne pós-pílula pode persistir por um longo período - até um ano ou mais (no meu caso, foi cerca de um ano), atingindo o pico seis meses após interromper o medicamento.


Como superar essa fase:


  • Aprimorar a alimentação: Priorizar alimentos integrais e evitar laticínios e açúcares.

  • Incluir alimentos ricos em zinco na dieta e, se necessário, considerar suplementos.

  • Suplementos úteis nesta fase: DIM (fitonutriente encontrado em vegetais crucíferos).

Lembre-se de que cada caso é único! Consulte sempre um médico ou nutricionista antes de iniciar suplementos. Você também enfrentou a acne pós-pílula? Como está lidando com isso? Compartilhe nos comentários abaixo 👇👇👇👇👇👇👇👇👇👇


Para mais informações sobre acne, acesse o link bit.ly/contatoRAYSSA

Comments


bottom of page